Окружающий мир в 2-х частях часть 2
    Г. Г. Ивченкова, И. В. Потапов, Е. В. Саплина, А. И. Саплин.
    Планета знаний
    Аст-Астрель
    Учебник
    Учебник подготовлен в соответствии с ФГОС НОО и является составной частью завершенной предметной линии учебников «Окружающий мир  » системы учебников «Планета знаний».  Учебник направлен на формирование у детей целостного  представления о мире и месте человека в нём. В нём гармонично воплощены идеи интеграции естественнонаучных и обществоведческих тем, система знаний «природа — человек — общество».
    Перед школьниками открываются широкие возможности освоения исследовательской деятельности. «Мозаика заданий», опыты, экскурсии, проектная деятельность вооружают учащихся приёмами информационного поиска, сравнения объектов, выявления их существенных признаков, классификации, установления причинно-следственных зависимостей. Учебник воспитывает бережное отношение к природе и продуктам труда, способствуют социализации ребёнка, осознанию таких важных понятий, как дружба, труд, семья и др.