Литературное чтение в 3-х частях часть 1
    Планета знаний
    Аст- Астрель
    Учебник
    Учебник подготовлен в соответствии с ФГОС НОО и является составной частью завершенной предметной линии учебников «Литературное чтение » системы учебников «Планета знаний». Учебник вводит детей в удивительный мир художественной литературы с его многообразием жанров и авторов, обогащают их личность, закладывают основы нравственного сознания, развивают воображение.  Произведения русских и зарубежных писателей объединены в блоки, скреплённые сквозными темами и нравственно-эстетическими проблемами, соответствующими возрастным психологическим особенностям школьников. Учащиеся осваивают литературные знания и различные способы деятельности, необходимые для «проникновения» в текст. Обобщая и систематизируя, пересказывая и обосновывая  своё отношение к прочитанному, подбирая необходимую информацию, дети овладевают  компетенцией «уметь учиться». Ребёнок привыкает внимательно вглядываться в мир, чувствовать состояние окружающих, выражать свои чувства и мысли в собственных произведениях.